Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

На территории сельского поселения «Дульдурга» проведены экологические акции «Всероссийский день посадки леса» и «Чистые берега» в рамках проведения Года экологии и года особо охраняемых природных территорий

25.05.2017

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития и приведения в надлежащее санитарное состояние территории сельского поселения «Дульдурга», привлечения населения к активному участию в работах по благоустройству и санитарной очистке, обеспечения чистоты, порядка и повышения качества озеленительных работ, в рамках проведения Года экологии и года особо охраняемых природных территорий, в нашем селе, 19 мая 2017 года по инициативе главы администрации сельского поселения «Дульдурга», озвученной на консультационном совете по развитию предпринимательской деятельности при администрации МР «Дульдургинский район», состоялась экологическая Акция «Всероссийский день посадки леса». В этот день, накануне празднования в конце мая Дня российского предпринимательства, собрались неравнодушные и инициативные люди-предприниматели села, выразившие стремление озеленить свое село, свою малую Родину. В течение одного дня, был построен палисадник по ул. 50 лет Октября, в котором были посажены саженцы черемухи. Все было сделано оперативно – в основном, благодаря наличию пиломатериалов, предоставленного МП «Дульдурга» и хорошей организованности всех участников.

В преддверии празднования 80-годовщины со дня образования Агинского Бурятского округа, а также исполнения основных мероприятий, по проведению в 2017 году в сельском поселении «Дульдурга» Года экологии и года особо охраняемых природных территорий, проведение акции по посадке саженцев деревьев и кустарников  продолжится до конца сентября.

Мы очень надеемся, что «Зеленая аллея» получившая своё рождение в этот день, ещё долгие годы будет радовать жителей села Дульдурга!! Не даром один мудрый человек сказал: «Посади хотя бы одно дерево – и вся Земля станет цветущим садом!».

Также, хотелось бы отметить активное участие в проведении акции учащихся средних общеобразовательных школ нашего села, которые организовали в этот день посадку более 160 саженцев деревьев на прилегающих территориях школ и на закрепленных за ними территориях парков и скверов.

В этот же день была проведена еще одна экологическая акция «Чистые берега». Цель акции – очистить от мусора береговые полосы р.Иля и р.Дульдурга в границах муниципального образования, навести порядок в водоохранных зонах и местах массового отдыха, повысить уровень экологической культуры населения.

Администрация сельского поселения «Дульдурга» обратилась ко всем неравнодушным жителям и директорам организаций и учреждений нашего села с призывом принять активное участие в организации и проведении экологической акции «Чистые берега». Стоит отметить тот факт, что в первую очередь откликнулись на наш призыв директора МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2» и заведующие наших детских садов. Отрадно, что благодаря тесному взаимодействию между администрацией сельского поселения «Дульдурга» и нашими образовательными и дошкольными учреждениями подобные акции проводятся регулярно и носят масштабный характер. В итоге, на акцию собралось более 300 человек, в том числе учащиеся наших школ. Все участники были распределены по своим участкам. В общей сложности, были очищены водоохранные зоны вдоль берегов рек протяженностью более 10 км, при этом собрано и вывезено на полигон более 50 м3 мусора.

Также, в ходе проведения данной акции было принято решение установить информационные щиты с призывом не мусорить на берегах водоемов и провести разъяснительную работу среди населения о недопущении загрязнения берегов наших рек.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в данной акции и директору МП «Дульдурга» Б-С.Н. Намсараеву, который предоставил транспорт для вывозки мусора. Особую благодарность хочется выразить нашим школьникам, которые с радостью приняли участие в этой акции. А самое главное, дети поняли, что бесхозяйственности и безответственности в отношении к своей малой родине быть не должно. Если ребенок поднял бумажку за кем-то другим, то сам ее он не бросит. Хочется думать, что учащиеся наших школ преподали замечательный урок взрослым, не желающим заботиться о благоустройстве своей родной земли.

Фотоальбом

Возврат к списку