Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

Правила безопасности при использовании новогодней пиротехники

26.12.2017

Уважаемые жители и гости нашего села! Администрация сельского поселения «Дульдурга» обращается ко всем жителям о безопасном применении пиротехнических изделий в дни Новогодних и Рождественских праздников.

Новогодние праздники – счастливое время для большинства российских семей. Каждый дом украшается красивой ёлкой, яркими гирляндами и разноцветной мишурой. Однако в этот период стоит обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Помните, что неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии!

За время новогодних праздников, с 31 декабря по 10 января 2016 года в Забайкальском крае из-за нарушения инструкций по применению и использованию пиротехники пострадали 10 человек, в том числе 5 детей. Для сравнения - за праздничный период 2015 года - 24 человека, в числе которых 7 детей.

21 декабря 2016 года, в Мексике из-за нарушений правил хранения погибло более 16 человек и пострадали 60 человек.

Чтобы избежать подобных случаев, необходимо предельно внимательно относиться к использованию пиротехнических средств. Не следует устраивать салюты ближе 30 м от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. Опасно носить пиротехнические изделия в карманах. Во избежание несчастных случаев следует держать фитиль во время поджигания вдали от лица. Также запрещается использовать пиротехнику при сильном ветре, направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги, нагибаться низко над зажженными фейерверками и подходить ближе 15 м к зажженным салютам и фейерверкам.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Помните, отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу — ожог обеспечен. Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытого огня вблизи елки. Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. Часто подобная беспечность приводит к несчастным случаям.

Взрослым необходимо помнить, что от их беспечности могут пострадать дети. Не проходите мимо, если при вас подростки балуются пиротехникой. Предостерегите их, от этого может зависеть их безопасность.

Во время новогодних и рождественских праздников неукоснительно соблюдайте меры пожарной безопасности. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения 112». 01 или «101»

Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Организаторам культурно-массовых мероприятий в новогодние праздничные дни, в целях обеспечения пожарной безопасности, сохранения жизни и здоровья людей при подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».

Возврат к списку