Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

Для родителей: Сделаем детский отдых безопасным!

21.06.2018

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить летний отдых, а родителям - максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем. Ребенок, который проводит летний период с родителями, так же подвержен различным опасностям. Родители четко должны сами усвоить правила поведения в летний период, соблюдать их и обучить этому детей.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю убедительно просит родителей:
- строго контролировать свободное время ваших детей;
- разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии;
- плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;
- обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.
Не последнее место среди детского травматизма занимает неосторожное обращение с огнем и электроприборами. Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны.
Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры. Места для совершения подобных «подвигов» они нередко выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день.
Оставляя дома свое чадо, обязательно напомните ему правила пожарной безопасности и объясните ребенку как же нужно вести себя в случае пожара.
Необходимо научить ребенка, как и в каких случаях звонить на короткие номера экстренных служб. Порепетируйте с ребенком и понарошку позвоните в пожарную охрану. Ребенок должен назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Следует уточнить, что нельзя баловаться и набирать эти номера без надобности.
К ожогам различной степени тяжести и, что самое печальное, к смерти может привести пренебрежение правилами электробезопасности. Поясните детям правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.
Не менее важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов, которые встречаются в случае усиления ветра. Расскажите, что, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым и вызывать соответствующую службу.
Частым местом для игр становятся ямы, канавы, неизведанные территории и даже лес. С точки зрения ребенка, это идеальное место для игр, а для родителей – ожидание неприятностей и сплошная головная боль.
Чтобы дети за лето отдохнули и остались здоровыми помните: чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять. Сделайте все, чтобы отдых ваших детей прошел благополучно и не был омрачен травмами.

Возврат к списку