Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

В Новый год без долгов и хлопот

25.12.2018

      3 декабря истек срок уплаты имущественных налогов. Налоговая служба констатирует, что на сегодняшний день задолженность «счастливых» владельцев транспорта, земли и недвижимого имущества перед бюджетом превышает планку в 63 миллиона рублей.
      Несмотря на усилия прилагаемые налоговиками для решения этого набившего оскомину вопроса, достучаться до сознания нерадивых плательщиков не всегда удается. Как следствие, ползут вверх цифры с долгами граждан.

      Для начала необходимо отметить, что за 2017 год жителям Агинского округа, а так же Оловяннинского, Кыринского, Акшинского и Ононского районов было начислено 98 млн. 609 тыс. рублей имущественных налогов и из них на 3 декабря было собрано всего лишь 68 миллионов. Налоговики подчеркивают, что дурной тенденцией становится то, что низкую налоговую дисциплину из года в год показывают жители районных центров, а так же крупных населенных пунктов. Так жители п. Агинское остались должны казне 10 млн. рублей, по 4 млн. недоплатили жители поселков Ясногорск и Оловянная, а в п. Могойтуй и с. Дульдурга недоплатили в казну 8,8 и 3,2 млн. рублей соответственно. Как видно из таблицы более благополучно, если в данной ситуации так можно выразиться, выглядят Кыринский, Акшинский и Ононский районы, суммарная задолженность в которых составляет чуть больше 10 млн. рублей.

      Заслуживает внимания, и рассмотрение динамики задолженности в разрезе сел. Жители сельских поселений Агинского округа (без учета районных центров) должны были пополнить казну на 57 млн. рублей, но поступило чуть больше 38,5. Оставшаяся сумма пополнила и без того раздутую задолженность предыдущих лет, общая сумма которой теперь уже составляет 37,6 млн. рублей. Даже то, что в таких сёлах как Токчин и Догой, уплачено более 95% начисленных налогов, а хойто-агинцы и ортуйцы показали результаты в 87%, средняя температура по больнице оставляет желать лучшего. В хвосте рейтинга остались села Урда-Ага, в котором было собрано чуть больше половины ожидаемой суммы, Ушарбай и Бальзино, с уровнем собираемости в 58,7% и 63,7% соответственно. Низкую налоговую дисциплину так же проявляют жители из с. Алханай, а суммы в более чем по полмиллиона рублей остались должны односельчане как Героя Социалистического труда Бальжинимы Мажиева, так и жители села Цаган-Ола откуда родом Герой Советского Союза Базар Ринчино.

      Понятно, что, сколько бы мы не зарабатывали, денег всегда не хватает. Надо строить дом, надо учить детей, надо платить за свет и еще много чего надо…. Этот список можно продолжать бесконечно. Важно понять, что уплата налогов это тоже одна из статей наших расходов, оплатить которую рано или поздно придется, как и то, что уплаченные суммы полностью остаются в бюджете региона и именно из них выполняются многие социально значимые проекты.
      Узнать сумму задолженности можно разными способами. Во первых, пользователи Личного кабинета налогоплательщика видят её во вкладке «Переплата/Задолженность», там же сразу можно сформировать платёжные документы, как по задолженности по налогу, так и по пене. Многие граждане смотрят свою задолженность на портале госуслуг, где уже отражена сумма, в которую входят и задолженность по налогу, и пеня.

      И конечно, остаётся в силе классический способ уточнения задолженности – личный визит в налоговую инспекцию. Отметим, что если налогоплательщик ввиду, личных обстоятельств, не может произвести уплату лично, то за него это могут сделать третьи лица.

      ДОЛЖНИКИ!!! Налоговая служба призывает ВАС к добровольному урегулированию задолженности в ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Здравый смысл подсказывает, что не стоит доводить дело до начисления штрафов, ареста имущества и других неприятностей. Лучше всего, пока сумма пени ещё невелика, исполнить свой гражданский долг и погасить задолженность.

      26 и 27 декабря центральный офис налоговой инспекции, а так же филиалы в п. Могойтуй, п. Ясногорск, с. Дульдурга, с. Кыра, с. Акша, с. Нижний Цасучей будут работать в усиленном режиме до 19:00.

Возврат к списку