Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

От забайкальцев потребовали срочно уплатить страховые взносы

17.12.2019
От забайкальцев потребовали срочно уплатить страховые взносы

Более 2 тысяч бизнесменов 8 муниципалитетов края обязаны до 31 декабря заплатить страховые взносы. От них ждут 65 миллионов рублей взносов в социальные фонды.
Бизнесменам Забайкалья напомнили о необходимости уплаты страховых взносов до 31 декабря 2019 года. Речь идет о 2 148 предпринимателях, которые обязаны уплатить страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2019 год на общую сумму 64 млн. 140 тыс. рублей.
Как сообщили в Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю, половина необходимой к уплате суммы составляет задолженность предпринимателей за деятельность 2017-2018 годов, на вторую же приходятся начисления за деятельность текущего года.
В случае неуплаты взносов в установленный срок налоговыми органами будет проводиться работа по принудительному взысканию задолженности, в том числе с передачей задолженности для взыскания в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства должникам грозит арест имущества, а также запрет на выезд за пределы России.
На сегодняшний день арестовано 560 счетов в банках,  более 23 млн. рублей задолженности передано на взыскание судебным приставам, 90 предпринимателям вынесено ограничение на выезд за границу, арестовано имущество на сумму в 1 млн. 110 тыс. рублей, в том числе транспортные средства, - отметили в налоговой инспекции.
 
В 2019 году фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование составляет 29 354 рубля, фиксированный платеж на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля. На начало декабря 2019 года представители бизнеса уже уплатили порядка 33 млн. рублей страховых взносов.
Налоговики обращают внимание на то, что начисление страховых взносов ИП производится с момента регистрации гражданина в качестве ИП и до момента снятия с учета физического лица в качестве ИП. Это означает, что предприниматель обязан уплатить страховые взносы вне зависимости от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов.
Важно отметить, что наличие задолженности не является преградой для «закрытия» ИП. В случае утраты статуса предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность по уплате фиксированных платежей за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве ИП. Следовательно, чем раньше индивидуальный предприниматель снимется с учета в налоговых органах, тем меньше будет сумма страховых взносов к уплате.
Для этого необходимо только подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом  деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонную ИФНС России № 2 по г.Чите (г.Чита, ул. Бутина, д. 10), или отделения Многофункционального центра (МФЦ), либо в электронной форме при наличии электронной подписи. При обращении через МФЦ или направлении заявления в электронной форме (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи) уплата госпошлины не требуется.

Возврат к списку