Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

Безопасный Новый год

24.12.2019

Новый год – самый любимый праздник взрослых и детей, праздник, посвященный наступлению нового года.

В канун зимних праздников на объектах с массовым пребыванием людей  ежегодно проводятся новогодние мероприятия. Неотъемлемой частью новогодних мероприятий является ёлка, гирлянды.

При подготовке к новогодним мероприятиям в местах массового скопления людей рекомендуется соблюдать правила пожарной безопасности, а именно:

1. Руководителю организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности, проводить осмотр помещений перед началом мероприятий организовать дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях;

2. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации;

3. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

-применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи;

- проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

- не допускать уменьшения ширины проходов между рядами путем установки в проходах дополнительных кресел и стульев;

- во время спектаклей или представлений не гасить полностью свет в помещении;

- не допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

4. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней. И кстати, в одну розетку можно включать не больше трех электрических гирлянд.

Напряжение каждой лампочки - не должно превышать 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, может привести к возгоранию.

Для оформления растущего во дворе дерева, внешних стен дома и окон необходимо использовать специальные гирлянды с дополнительной защитой от влаги (проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной).

Нельзя оставлять работающие гирлянды на ночь и на то время, когда все уходят из дома.

5. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

 

Прилавки и витрины магазинов, торговых центров пестрят разнообразием пиротехнической продукции. При выборе пиротехники для празднования нового года рекомендуем придерживаться правил поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

При покупке пиротехнических изделий, требуйте у продавца информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:

а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

б) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

Выполняя эти несложные рекомендации и соблюдая правила пожарной безопасности, вы можете быть уверенным в том, что встреча Нового года пройдет без происшествий.

 

  

Территориальный отдел надзорной деятельности

по Агинскому, Могойтуйскому, Дульдургинскому районам и городскому округу «Поселок Агинское» управления надзорной деятельности

Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю

Возврат к списку