Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

В сельском поселении "Дульдурга" с 02 апреля 2021 года стартует весенний месячник санитарной очистки и благоустройства села

25.03.2021

Уважаемые земляки!

Наше село – это наш общий дом и от нас зависит, насколько комфортно в нем живется. Мы призываем всех жителей взяться за лопаты, метлы, щетки, и навести на прилегающих территориях своих домов чистоту и порядок, убрать всю грязь и мусор. Если каждый житель наведет чистоту в своем, пусть и совсем небольшом уголке общего дома, тогда в нашем селе  будет чисто и уютно.

Администрацией сельского поселения «Дульдурга» объявлен весенний  месячник по санитарной очистке и благоустройству села с 02 апреля по 21 мая 2021 года и осенний с 15 сентября по 15 октября 2021 года.   

Предусмотрен большой объем работы, который необходимо проделать  администрации. Однако эта работа может принести значимые результаты только в том случае, если она будет поддержана сельчанами, коллективами предприятий и организаций, когда в каждом микрорайоне, на каждой улице, в каждом дворе развернется реальная деятельность по санитарной очистке и уборке, когда каждый житель внесет свой посильный вклад в благоустройство Дульдурги.

      Мы обращаемся к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбой организовать силами трудовых коллективов приведение в надлежащее состояние прилегающих и закрепленных территорий и призываем всех жителей, проживающих как в многоквартирных домах, так и в частных домовладениях, принять самое активное участие в санитарной очистке территории нашего села.

        Наша общая задача - навести чистоту и порядок в нашем селе. Надеемся на ваше участие в объявленном месячнике, на вашу твердую гражданскую позицию, на то, что вы не останетесь равнодушными к общему делу. Только вместе мы сможем сделать наше село чистым, уютным и красивым!

       Мы приглашаем Вас всех, принять активное участие в месячнике санитарной очистки. Если мы хотим, чтобы вокруг нас было чисто и красиво, мы должны сделать это сами. Мы все - одна семья, и наш дом – Дульдурга!

Примечание:

Согласно Правилам благоустройства территории сельского поселения «Дульдурга», физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве,  обязаны осуществлять уборку прилегающей территории самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств в соответствии с действующим законодательством.

Границу прилегающих территорий следует определять:

- на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине - до оси проезжей части улицы;

- на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

- на дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам - по всей длине дороги, включая 10-метровую зеленую зону;

- на строительных площадках - территория не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;

- для некапитальных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения - в радиусе не менее 10 метров.

В соответствии со статьей 18 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК от 02.07.2009 г. «Об административных правонарушениях» нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства, содержания и озеленения территорий населенных пунктов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Возврат к списку