Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Дульдурга»
официальный сайт

МОШЕННИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ТЕХНОЛОГИЮ ПОДМЕНЫ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ!!!

21.02.2022
МОШЕННИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ТЕХНОЛОГИЮ ПОДМЕНЫ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ!!!

Отделение полиции по Дульдургинскому району предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями МВД России.

          Мошенничество происходит по следующей схеме – гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя.  Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить из на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется ПОЛИЦЕЙСКИМ (называя действующие адреса, телефоны, и демонстрируя служебные удостоверения) и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

УБЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ РОДНЫХ И ЗНАКОМЫХ ОТ МОШЕННИКОВ!

1. Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученных по телефону от неизвестных людей.

2. Если Вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам организаций.

3. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, ПИН-код, CVC/CVV коды и одноразовые пароли.

Отделение полиции по Дульдургинскому району

Возврат к списку